• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №14
БИЛЕТ №14
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:06 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №14
1 Утренний туалет грудного ребенка.
Утро малыша, как и взрослого,  должно начаться с умывания. Другим ватным тампоном протереть глазки от их наружного  угла к внутреннему. Далее нужно скатать из ваты жгутики, смочить их в стерильном растительном масле или кипяченой воде и осторожными вращательными движениями прочистить носовые ходы малыша. Для каждой ноздри используют отдельный жгутик. Ротовую полость здорового ребенка ничем обрабатывать не надо. Слуховые проходы малыша прочищают не чаще одного раза в неделю сухими ватными жгутиками. Далее малыша нужно подмыть.
2 Понятие о венерических болезнях сифилис. Пути заражения.. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика.
Сифилис - хроническое инфекционное венерическое заболевание, проявляющееся поражением всех органов и систем организма.
Пути передачи заболевания. Различают приобретенный и врожденный сифилис. Распространению сифилиса содействуют недостаточное выявление источников заражения и контактов, миграция населения, алкоголизм, наркомания, проституция, половая распущенность и другие факторы. Человек заражается сифилисом от больного, как правило, половым путем, значительно реже - через разные предметы,
Основные симптомы. Человек, заболевший сифилисом, вначале чувствует себя совершенно здоровым. И только через 3 недели инкубационного периода на месте внедрения бледных спирохет появляется первый видимый признак болезни - безболезненная, твердая на ощупь язвочка - твердый шанкр. С его появлением начинается первичный период сифилиса. В это время увеличиваются лимфатические узлы, нередко повышается температура, возникают головные боли, боли в костях и др. Продолжительность этого периода около 7 недель.
Принципы лечения и уход за больными. Лечение сифилиса проводится после установления диагноза с применением антибиотиков группы пенициллина, препаратов висмута, ртути и др. Недопустимо самолечение, т. к. это только затруднит диагностику и может привести к затяжному и более тяжелому течению болезни.
Больному необходимо строго соблюдать правила личной гигиены (иметь отдельное полотенце, постельное белье, посуду и др.), ограничить курение, противопоказан алкоголь.
Профилактика. Общественная профилактика сифилиса связана с диспансерным обслуживанием больных, выявлением источников инфекции и их санацией, обследованием подозрительных лиц. Кроме того, производится обследование отдельных групп населения (сотрудников детских садов, системы общественного питания и др.). Личная профилактика рекомендуется лицам, которые имели случайные половые связи.
3 Техника массажа пояснично-крестцовой области (Исходное положение пациента лёжа на животе, как при массаже спины. Исходное положение массажиста стоя справа или слева от пациента):1. Поверхностное плоскостное поглаживание можно производить в форме спиралевидного, начиная с ягодичной области. Сила давления рук массажиста при этом медленно возрастает. 
2. Попеременное растирание удобнее производить в косом направлении. 
3. Глубокое плоскостное поглаживание производится ладонной поверхностью кисти и фалангами пальцев обеих рук. Руки устанавливаются одна возле другой в области крестца и продвигаются снизу вверх параллельно позвоночнику, одна рука справа, а другая слева от него. Когда основания ладоней достигнут нижних рёбер, давление полностью ослабляется и обе руки дугообразным движением возвращаются в первоначальное исходное положение. Вторая линия движений пройдёт латеральнее первой снизу вверх и в стороны между нижними рёбрами и гребнем подвздошной кости к межрёберным и подмышечным лимфатическим узлам. Третья линия поглаживания пройдёт латеральнее второй, к паховым лимфатическим узлам. 
4. Пиление можно производить поперечно или в косом направлении. 
5. Плоскостное глубокое поглаживание. 
6. Строгание производят в косом направлении. При наличии выраженной болезненности этот приём не применяют. 
7. Глажение. 
8. Спиралевидное растирание четырьмя пальцами одной или обеими руками по тем же линиям, что и плоскостное глубокое поглаживание. 
9. Раздельно-последовательное поглаживание. 
10. Поперечное разминание. 
11. Поглаживание с отягощением по тем же линиям, что и глубокое плоскостное поглаживание. 
12. Полукружное разминание. 
13. Отглаживание большими пальцами вдоль паравертебральных линий, над гребнем подвздошной кости и вдоль крестцово-подвздошного сочленения. 
14. Спиралевидное растирание подушечкой большого пальца по тем же линиям, что и отглаживание. 
15. Отглаживание. 
16. Перемежающееся надавливание большими пальцами вдоль паравертебральных линий. 
17. Отглаживание. 
18. Пунктирование. 
19. Обхватывающее поглаживание. При этом обе руки массажист устанавливает в области крестца так, чтобы большие пальцы были параллельны средней линии спины, а остальные расположены в косом направлении, как бы стремясь охватить поясницу. Из исходного положения обе руки одновременно продвигаются снизу вверх и слегка латерально. 
20. Похлопывание. 
21. Плоскостное поверхностное поглаживание.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: