• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №4
БИЛЕТ №4
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:02 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №4
1 Профилактика пролежней у тяжело больных.
Профилактика пролежней:Во избежание пролежней следует правильно осуществлять их профилактику, для чего необходимо выполнять следующее:изменять положение тела больного несколько раз в день, если позволяет его состояние;ежедневно несколько раз в день стряхивать простыни, чтобы на них не было крошек;следить за отсутствием на постельном и нательном белье складок;подкладывать тяжелобольным, долгое время находящимся в постели на спине, надувной резиновый круг, вложенный в наволочку, так чтобы крестец находился над его отверстиемпри появлении гиперемии (покраснения) растирать кожу сухим полотенцем или кварцевать ее для улучшения местного кровообращения;обмывать кожу в местах поражения холодной водой с мылом, протирать спиртом с последующим припудриванием;ежедневно протирать кожу дезинфицирующими растворами.Как правило, используются дезинфицирующие растворы следующего состава:камфорный спирт (перед употреблением нагревается под струей теплой воды);теплая вода - 1/2 л и уксус, одеколон или спирт - 2 ст. л.При отсутствии дезинфицирующего раствора кожу можно протирать теплой водой. Затылок, лопатки, локти, крестец, колени, пятки, ягодицы - вот те участки тела, на которые ухаживающий за больным должен обращать особое внимание, чтобы предохранить его от пролежней.
2 Эпидемический паротит. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика.
Эпидемический паротит  — острое инфекционное заболевание, с негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, семенники) и ЦНС. клинические признаки: повышения температуры;  боль при жевании в области околоушных желез; Увеличение слюнных желез;  головная боль, общее недомогание, слабость, снижение аппетита. Осложнения паротита
При эпидемическом паротите осложнения чаще проявляются в поражении железистых органов и центральной нервной системы. При заболеваниях детей одним из частых осложнений является воспаление мозговых оболочек (менингит). Частота этого осложнения превышает 10 %. У лиц мужского пола менингит развивается в 3 раза чаще, чем у женщин. Для профилактики воспаления поджелудочной железы, кроме того, необходимо соблюдать определенную диету: избегать переедания, уменьшить количество белого хлеба, макарон, жиров, капусты. Диета должна быть молочно-растительной. Из круп лучше употреблять рис, разрешается черный хлеб, картофель. Важной задачей лечения является предупреждение осложнений. Необходимо соблюдение постельного режима не менее 10 дней. У мужчин, не соблюдавших постельный режим в течение первой недели, орхит развивается примерно в три раза чаще, чем у лиц, госпитализированных в первые три дня болезни.
3 Ушибы возникают в результате воздействия на мягкие ткани тупых предметов, при падении или ударе о твердые предметы. Для ушибов характерны сильная боль в момент получения и в первые часы после травмы, сохранение в течение определенного времени болезненности и затруднения движения в области травмированной части тела, а также появление на месте ушиба припухлости и кровоподтека (синяка). При ушибах могут повреждаться поверхностно расположенные ткани и внутренние органы. При оказании первой помощи пострадавшему накладывают давящую повязку, придают возвышенное положение пострадавшей части тела, применяют холод на месте ушиба (лед или холодную воду в пузыре, холодную примочку), создают покой.
Оказание медицинской помощи при растяжении связок заключается в наложении тугой повязки, фиксирующей сустав. Для того чтобы повязка не сползала, следует накладывать ее восьмеркой, пропуская бинт через пятку.

Не следует снимать повязку на ночь. Правильно наложенная, она уменьшает отек и удерживает сустав в нужном положении.

Не рекомендуется снимать повязку до тех пор, пока связки не восстановятся после травмы. Обычно на это требуется примерно 5–7 дней. При оказании первой помощи при растяжении связок можно принимать обезболивающие препараты, способствующие уменьшению болевых ощущений. При сильной боли нужно развести новокаин с водой в соотношении 1: 3.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: