• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №1
БИЛЕТ №1
adminДата: Суббота, 16.05.2015, 23:01 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ №1
2 Ветряная оспа. Клинические признаки. Уход. Лечение. Осложнения. Профилактика.
Ве́тряная о́спа — острое вирусное заболевание с воздушно-капельным путём передачи. Клинически ветряная оспа характеризуется слабостью, повышением температуры тела, появлением везикулярной сыпи. В большинстве случаев лечение ветрянки проводится в домашних условиях. Больному показаны постельный режим, гигиенический уход, обильное питье и соблюдение щадящей диеты. Контакт с людьми, не болевшими ветряной оспой, необходимо исключить. Примерный срок домашнего лечения составляет около 7 дней. Осложнения ветряной оспы чаще всего развиваются из-за присоединения вторичной инфекции. Бактерии проникают через поврежденные кожу и слизистые оболочки, поэтому осложнения зачастую носят дерматологический характер (рожистое воспаление, пиодермия, абсцесс, стрептодермия, импетиго, лимфаденит, флегмона и др.). Профилактика.Для предотвращения распространения инфекции больных ветряной оспой изолируют из детского коллектива на 9 дней с момента появления сыпи. С целью активной иммунизации может использоваться вакцина Варилрикс. Уход.При ветряной оспе уход за больным состоит в выпол­нении гигиенических мероприятий, направленных на предуп­реждение инфицирования элементов сыпи. Необходимо сле­дить за чистотой рук ребенка, коротко стричь ногти, часто менять нательное и постельное белье.
1 При уходе за больными пожилого и старческого возраста надо учитывать их психологические особенности. Некоторые больные, стремясь не замечать приближающейся или наступившей старости, продолжают вести тот же образ жизни, что и в молодом возрасте, выполняя значительную физическую нагрузку, испытывая нервные перенапряжения и не соблюдая режима питания, сна, отдыха. Это обычно неблагоприятно отражается на течении заболеваний, способствуя их прогрессированию и развитию осложнений. В разговорах с больными пожилого и старческого возраста недопустимо напоминание об их возрасте с намеками на естественный конец жизненного пути. Обращения к пожилым больным типа «бабуся», «дедуля», пусть даже используемые из лучших побуждений, свидетельствуют о низкой культуре медицинских работников. Надо помнить, что пожилые больные вполне заслужили обращение к ним по имени и отчеству. У больных пожилого и старческого возраста часто отмечаются расстройства сна. Такие пациенты нередко могут спать или дремать днем, а ночью бодрствовать, читать, ходить, принимать пищу и т. д., вызывая у окружающих сомнения в адекватности поведения. В этих случаях не следует торопиться с назначением успокаивающих и снотворных препаратов, так как причины нарушения сна могут быть различными и их сначала надо установить.
3 Каждый массажный прием имеет свою методику выполнения, однако существуют и общие правила.
1/ Основное методическое требование - максимальное расслабление мышц тела больного и придание телу среднего физиологического положения.
2/ Постепенное возрастание массажной нагрузки.
З/ Массажные движения /особенно глубокие/ выполняют по ходу лимфами кровообращения.
4/ Необходимо избегать массажа лимфатических узлов.
5/ В течение процедуры массажные движения должны быть ритмичны с убыстрением к концу сеанса.
6/ При выполнении профилактического и восстановительного массажа оптимальным является длительность курса до 15 дней. При необходимос­ти повтора необходимо сделать перерыв.
7/ Наиболее эффективное сочетание массажа с другими средствами ЛФК: гимнастикой, гидропроцедурами, физиолечением.
8/ Кожа рук массажиста должна быть здоровой, теплой, гладкой без за­усениц и длинных ногтей.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » Билеты по уходу » БИЛЕТ №1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: