• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » 59) Значение массажных приемов у детей раннего и дошкольного
59) Значение массажных приемов у детей раннего и дошкольного
adminДата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:39 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
59) Поглаживание. Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи, оно расслабляет мышцы и усиливает процессы торможения в коре головного мозга, поэтому движения должны быть очень нежными. Нежно проведите по своей левой руке кончиками пальцев и ладонью правой руки от кисти к плечу. Запомните это ощущение. Тоже самое вы будете делать своему малышу. Данный прием выполняется обычно ладонной поверхностью кисти. В первые три месяца жизни малыша, а также у детей с гипотрофией, т. е. пониженным питанием, или повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж. Возможно, именно поглаживающий массаж будет хорошим снотворным для вашего ребенка не только в грудном возрасте, но и в более старших возрастных периодах.Растирание. Это более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно также способствует расслаблению мышц и снижению возбудимости нервной системы. Производиться может одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от кисти к плечу (от периферии к центру). Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи.

Разминание. Прием аналогичен растиранию, но оказывает еще более глубокое воздействие на организм (практически разминаем кожу и мышцы так, чтобы ощутить кость). Тремя пальцами (указательным, средними безымянным) производим одновременно круговые и поступательные движения, энергично разминая мышцы.Похлопывание. В основном используется при массаже спины. Тыльной стороной полусогнутых пальцев, начиная с указательных и постепенно помогая остальными, похлопываем от периферии к центру и наоборот. Следует помнить, что работает лучезапястный сустав массирующего, а не локтевой. Этот прием рекомендуется применять не раньше 4 месяцев при условии хорошей упитанности ребенка (если у малыша гипотрофия, то похлопывание делать нельзя), при этом похлопывают только те участки тела, где кости хорошо защищены мягкими тканями, обходя костные выступы и область почек.
Вибрация. Это быстрое, ритмичное сотрясение кожи и подкожной клетчатки ладонной поверхностью кисти или пальцами. Похлопывание и вибрация усиливают возбудительные процессы в нервной системе и вызывают полезное сокращение мышц.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » 59) Значение массажных приемов у детей раннего и дошкольного
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: