• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Уход » 55) Основные принципы закаливания.
55) Основные принципы закаливания.
adminДата: Воскресенье, 10.05.2015, 22:36 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
55)Закаливающее и тренирующее воздействие на организм должно быть продолжительным, систематическим, с постепенным повышением интенсивности и продолжительности по времени. Таким образом, воздействие на организм холодом повышает устойчивость к низким температурам, а теплом (солнечные ванны) – к высоким.
Принципы закаливания
Постепенность. Привыкание к холоду происходит мягко и постепенно, без опасений, что он может навредить. Процедуры начинаются с самых простейших форм (обтирание), время воздействия постепенно увеличивается, осуществляется плавный переход к мероприятиям более сильного воздействия (контрастный душ). Для нетерпеливых и любителей острых ощущений (экстремалов) больше подойдет ударный способ: холодное обливание водой с головы до ног.  Такой стресс выбрасывает в кровь большое количество иммунных тел, которые начинают активно бороться с микробами, и запускает другие полезные процессы.
Систематичность. Все процедуры должны быть регулярными, и каждое следующее воздействие усиливает и закрепляет предыдущее. 
Индивидуальность. У разных людей при таком воздействии реакция организма неодинаковая. Поэтому очень важно учесть возрастные и индивидуальные особенности человека, 
Дополнительная активность. Адаптацию к холоду лучше сочетать с другими видами физической активности: гимнастика, плавание, коньки и др
Постоянный самоконтроль. Нужно постоянно следить за процессом, чтобы понимать, что все процедуры проводятся правильно. Показателями этого будут хороший сон, бодрость, отличное самочувствие, отменный аппетит и позитивное настроение.
 
Форум » 10 КЛАСС » Уход » 55) Основные принципы закаливания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: