• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Наиболее распространенные модели семейных отношений.\
Наиболее распространенные модели семейных отношений.\
adminДата: Вторник, 19.05.2015, 21:13 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
В настоящее время существует такое разнообразие в моделях построения брачных отношений, что довольно трудно выделить какие-то устойчивые формы. Наиболее часто возникают смешанные модели браков, но при этом можно выделить особенности таких браков, как гражданский, юридический, церковный, визитный, родительский и партнерский браки. Гражданский брак (совместное проживание без регистрации) выступает, по обоюдному согласию обоих, моделью временного союза. Юридический брак. Конечно, печать в паспорте – это не гарантия благополучного и успешного брака. Церковный брак. В последние годы многие молодые пары и супруги с определенным стажем супружеской жизни венчаются в Церкви. Визитный брак. Разнообразие визитных браков огромное. Встречаются следующие «варианты» таких семей:— Она живет в своей квартире со старшим ребенком, а он — в своей (другой) квартире с младшим. Выходные, праздники и отдых проводят все вместе.
— Она с детьми живет в большой («семейной») квартире, а он — живет отдельно в своей маленькой квартире. Муж регулярно навещает жену и детей, материально помогает им или полностью содержит.
— Она с детьми живет в своей квартире, а живет у матери (или наоборот: она с детьми — у матери, а он в семейной квартире). Также — регулярные встречи и общие семейные дела.
— Она с детьми живет в одном городе, он — другом городе. Часто такое проживание является вынужденным и связано со служебной необходимостью.
— Она с детьми живет в загородном доме, он — в городской квартире. Постоянно ездят друг к другу, имеют общих знакомых и совместное хозяйство.

Родительский брак. Такие браки возникают тогда, когда один партнер является намного старше своего брачного партнера. Различие в возрасте между супругами должно составлять не менее 15-17 лет. 
Официальный брак — это еще и повышение социального статуса мужчины и женщины, первый - это глава семейства, вторая — хранитель домашнего очага.
 
Форум » 10 КЛАСС » Наука о воспитании » Наиболее распространенные модели семейных отношений.\
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: