• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Мышление как высший познавательные процесс
Мышление как высший познавательные процесс
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 20:14 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
45) мышление- процесс познания,который заключается в отвлеченном,обобщенном и опосредованном отражении фактов и явлении,а также в установление связи между ними. Виды мышления:
Теоретическое-понятийное мышление это такое М., пользуясь которым ч-к в процессе решения задачи обращается к понятиям, выполняет действие в уме, непосредственно не имея дело с опытом получаемым при помощи органов чувств. Он обсуждает и ищет решение задачи с начала и до конца в уме, пользуясь готовыми знаниями полученными в понятийной форме, суждениях, умозаключениях. Теоретически-понятийное мышление характерно для научных теоретических исследований.
Теоретически образное М. отличается от понятийного тем, что материалом который здесь использует человек для решения задачи являются образы. Они непосредственно извлекаются из памяти или творчески воссоздаются воображением. Таким мышлением пользуются работники творческого труда, имеющие дело с образами. В ходе решения  мыслительных задач соответствующие образы мысленно преобразуются так, чтобы человек в результате манипулирования ими смог непосредственно усмотреть решение интересующей его задачи.
Оба вида относятся к теоретическому мышлению.
Наглядно-образное мышление мыслительный процесс в нем непосредственно связан с восприятием мыслящим ч-ком окружающей  действительности и без него совершаться не может. Мысля наглядно-обр. ч-к привязан к действительности, а сами необходимые для мышления образы представлены в его кратковременной и оперативной памяти (в отличие от этого мышления извлекаются из долговр.п. и затем преобраз-ся). Данная форма М. полно представлена у детей дошкольного и младшего школьного возраста, а у взрослых – среди людей, занятых практической работой.
Наглядно-действенное мышление сам процесс мышления представляет собой практичес-ю преобраз-ю деятельность, осуществляющую ч-ком с реальными предметами. Основным условием решения задачи в данном случае яв-ся правильные действия с соответствующими предметами. Этот вид М. широко представлен у людей занятых реальным производств-м трудом, результатом которого является создание какого-либо конкретного материального продукта.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Мышление как высший познавательные процесс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: