• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Особенности восприятия как свойства личности
Особенности восприятия как свойства личности
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 18:53 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
29) Люди отличаются друг от друга по способности воспринимать окружающий мир. Одни умеют хорошо наблюдать, у них есть черта, которая называется наблюдательностью. Другие не обладают этим качеством.
Наблюдательностью обычно отличаются любознательные люди. При атом наблюдательный человек воспринимает более точно, чем тот, кто не обладает наблюдательностью и многого не замечает, а нередко допускает ошибки в восприятии. Наблюдательность как черта личности необходима в любом виде деятельности. Различия в восприятиях состоят и в том, что некоторые наблюдатели умеют подходить к предмету объективно, стараются отнестись к воспринимаемому беспристрастно. Они воспринимают точно, в соответствии с действительностью, ничего от себя не добавляя. Другие же невольно вносят в свои восприятия много личного, субъективного, под влиянием, может быть, чувств и т. п. Описания предметов и явлений у таких людей бывают нередко яркими, красочными, но обычно неправильными, не очень точными.
От качества восприятия зависит и степень восприимчивости человека ко всему окружающему. Это — важное свойство личности, имеющее большое значение при обучении.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Особенности восприятия как свойства личности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: