• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Развитие высшей формы психики - сознание человека
Развитие высшей формы психики - сознание человека
adminДата: Понедельник, 22.12.2014, 18:46 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
18)Высшую форму психики как отражение реального мира, свойственную только человеку и развивающуюся у него в процессе коллективной трудовой деятельности, называют сознанием.
Возникнув вместе с появлением коллективного труда и человеческой речи, сознание не оставалось неизменным у людей, а непрерывно развивалось из поколения в поколение. Кроме устной речи, этому способствовало и появление речи письменной. Благодаря ей люди, живущие далеко друг от друга, стали обмениваться опытом, а знания, приобретенные одним поколением, передавались потомкам. Проявляясь в деятельности, сознание в деятельности и формируется.
Развитие сознания отдельного человека всегда зависело от хода общеисторического процесса, определялось общественным бытием, т. е. жизнью данного общества. А важнейшим условием этой жизни является уровень развития материальных производительных сил, в том числе орудий труда. Так, например, сознание человека каменного века было много примитивнее сознания людей, научившихся изготовлять орудия из бронзы и железа и пользоваться ими.
 
Форум » 10 КЛАСС » Психология » Развитие высшей формы психики - сознание человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: