• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 18
БИЛЕТ 18
adminДата: Суббота, 20.12.2014, 18:28 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 18
1)Правила приема в дом престарелых допускают вместе с поселением престарелого человека в наш пансионат, взятие с собой личных вещей, то есть привезти домашние тапочки, халат, книги, фотографии. Это нужно для того, чтобы создать максимально уютную и домашнюю обстановку в номере. Мы разрешаем привозить даже любимое кресло престарелого человека, дабы он чувствовал себя как можно лучше, спокойней и счастливей.
2) Как никотин влияет на наш организм
Это вещество наносит вред абсолютно всем органам, однако наиболее пагубное действие никотин оказывает на нашу нервную систему. Не менее вреден никотин и для сердечно-сосудистой системы: его постоянное присутствие в организме человека способствует развитию такого недуга, как атеросклероз сосудов, что, в свою очередь, приводит к различным болезням сердца.
Помимо этого, никотин является канцерогенным веществом, т. е. способствует развитию рака. Медиками уже давно доказано, что 80% людей, страдающих раком легких, – это курильщики. Эта тенденция прослеживается и при исследовании больных раком губы, раком трахеи и т. д.
Пожалуй, наиболее страшным для нашего организма последствием поступления в него никотина является мутация клеток. При этом некоторые виды мутации передаются по наследству, и изменить данный процесс просто невозможно.
Борьба с табакокурением
Борьба с табакокурением – это целый ряд мер комплексного воздействия, направленный на уменьшение и искоренение вовсе такой вредной и опасной привычки, как курение табачных изделий.
Борьба с табакокурением началась, можно сказать, когда и изобрели сигареты. Человек сам создал себе проблему, которую и разрешает по сегодняшний день.
Существует несколько способов борьбы с табакокурением: разъяснительный, ограничительно-запретительный и всестороннее устранение потребности.
Разъяснительный способ главным образом заключается в профилактике табакокурения методом донесения достоверной и актуальной информации до курящих людей, особенно заострив внимание на негативных последствиях для молодежи, детей и беременных женщин. Безусловно, преподносить информацию нужно в наиболее действенных формах, с использованием реальных иллюстраций, привлечением грамотных специалистов, чтобы вызвать у населения сознательный отказ от курения.
Как правило, курильщики не задумываются о последствиях и относятся к своему здоровью просто безответственно. Поэтому одной из задач разъяснительного способа и является вызвать устойчивое стремление к сохранению своего здоровья, а также к здоровому образу жизни.
Профилактические меры в некоторых случаях позволяют отвратить от курения, но в целом этот метод не всегда срабатывает. Широкое распространение табакокурения можно сравнить с массовой эпидемией, которая не различает ни полов, ни возрастов. В связи с этим назрела необходимость более действенного способа борьбы стабакокурением.
В основе ограничительно-запретительного метода лежит не только осознание вреда курения для организма, но и введение определенных запретов и ограничений, связанных с курением. Ярким примером этого способа может служить Закон о запрете курения в общественных местах. Фактически местом, где можно покурить безнаказанно, является лишь личное жилье курильщика, за курение в иных местах по закону полагается штраф.
Такая мера весьма оправдана. Ведь при курении образуется ядовитый и токсичный табачный дым, который содержит более 4000 различных отравляющих веществ. Все эти вещества попадают в окружающую среду, оседают абсолютно на всем, а также, что более важно, делает окружающих людей пассивными курильщиками, что по некоторым данным в разы опаснее активного курения. Попадая в организм человека токсичные вещества, оседают в органах и тканях, накапливаются, а затем приводят к заболеваниям различного характера. Статистика смертности пассивных курильщиков не отстает от активных. Поэтому ограждение от пассивного курения является действенной мерой по сохранению здоровья нации.
И наконец, всестороннее устранение потребности подразумевает борьбу с табакокурением с разных сторон и любыми средствами, на основе научного, культурного, общественного, правового и административного воздействия.

3)Основные действия при оказании первой помощи при отравлении алкоголем
При сильном отравлении следует обязательно вызвать скорую помощь.
До приезда врачей нужно обеспечить больному приток свежего воздуха.
Если пострадавший находится без сознания, необходимо привести его в сознание. Хорошее действие оказывает запах нашатыря. Поэтому нужно смочить ватку нашатырным спиртом и дать её понюхать больному.
В случаях, когда нет возможности воспользоваться нашатырём, можно растереть пострадавшему уши. Приток крови к голове обычно оказывает положительный эффект.
Следует освободить отравившегося от тугой одежды, расслабить завязки и расстегнуть верхние пуговицы на одежде.
Огромное значение имеет промывание желудка. Поэтому сразу же следует принять меры для того, чтобы вызвать у пострадавшего рвоту.
После того, как желудок очищен, больного надо согреть, поставить на икры и ступни ног, а также на кисти рук и затылок горчичники либо приложить горячую грелку.
Очень важным моментом является горячее питьё: крепкий сладкий чай либо кофе, а также перечисленные выше противоядия.
первая помощь при недоброкачественной пищей:
Практически в каждом случае первым делом нужно промыть желудок. Самым простым и доступным способом является употребление большого количества воды и раздражение корня языка (для вызова рвоты). Далее нужно смешать 20 гр сульфата натрия с водой и принять перорально. Пострадавшему предписан покой, в первые дни после отравления старайтесь пить больше воды и воздерживаться от приема пищи.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 18
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: