• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 15
БИЛЕТ 15
adminДата: Суббота, 20.12.2014, 18:26 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
1)-
2)Определение признаков клинической смерти:
1. Отсутствие пульса на сонной артерии – основной признак остановки кровообращения;
2. Отсутствие дыхания можно проверить по видимым движениям грудной клетки при вдохе и выдохе или приложив ухо к груди, услышать шум дыхания, почувствовать (движение воздуха при выдохе чувствует­ся щекой), а также поднеся к губам зеркальце, стеклышко или часовое стекло, а также ватку или нитку, удерживая их пинцетом. Но именно на определение этого признака не следует тратить время, так как методы не совершенны и недостоверны, а главное требуют на свое определение много драгоценного времени;
3. Признаками потери сознания являются отсутствие реакции на происходящее, на звуковые и болевые раздражители;
4. Приподнимается верхнее веко пострадавшего и определяется размер зрачка визуально, веко опускается и тут же поднимается вновь. Если зрачок остается широким и не суживается после повторного приподнимания века, то можно считать, что реакция на свет отсутствует.

Определение признаков биологической смерти:
1. Признаками высыхания роговицы является потеря радужной оболочкой своего первоначального цвета, глаз как бы покрывается белесой пленкой – «селедочным блеском», а зрачок мутнеет.
2. Большим и указательным пальцами сжимают глазное яблоко, если человек мертв, то его зрачок изменит форму и превратится в узкую щель – «кошачий зрачок». У живого человека этого сделать не возможно. Если появились эти 2 признака, то это означает, что человек умер не менее часа тому назад.
3. Температура тела падает постепенно, примерно на 1 градус Цельсия через каждый час после смерти. Поэтому по этим признакам смерть удостоверить можно только часа через 2–4 и позже.
4. Трупные пятна фиолетового цвета появляются на нижележащих частях трупа. Если он лежит на спине, то они определяются на голове за ушами, на задней поверхности плеч и бедер, на спине и ягодицах.
5. Трупное окоченение – посмертное сокращение скелетных мышц «сверху - вниз», т. е. лицо – шея – верхние конечности – туловище - нижние конечности.
3)Признаки инсульта:
Слабость в руках, ногах и лице, онемение правой или левой половины тела.
Проблемы с речью Проблемы с речью и пониманием речи, перекос лица.
Проблема со зрением Проблема со зрением.
Измененное сознание Проблемы с равновесием и координацией, изменения сознания.
Головная боль слабость Беспричинная головная боль и слабость.
Головокружение, словно удар, всё плывет, что-то сказать не получается, окружающее становится непонятным – первые признаки инсульта.
-Что делать для оказания первой помощи при инсульте
• До приезда медиков уложить больного, повернуть голову набок и расстегнуть стесняющую дыхания одежду.
• Обложить голову полотенцем, смоченным в холодной воде, либо пакет со льдом, или замороженные продукты. Ни в коем случае нельзя больного перемещать в другое место.
• Следить за дыханием, артериальным давлением и пульсом.
-К причинам инсульта относят ишемию (нарушение кровоснабжения), эмболию (закупорку сосудов эмболом), тромбоз, атерому (дегенеративное изменение стенок сосудов) и внутримозговое кровоизлияние. Тромбоз – процесс образования сгустков крови. Если тромбоз возникает в кровеносном сосуде, который питает мозг, это приводит к отечности мозговой ткани.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 15
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: