• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 14
БИЛЕТ 14
adminДата: Суббота, 20.12.2014, 18:25 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 14
1) Реабилитационные центры- организация, занимающаяся физическим, психологическим,социальным и нравствено-духовным восстановлением людей, перенесших инвализирующие болезни нервной системы,опорно- двигательного аппарата, органов чувств,а также имеющих психические и поведенческие расстройства.
 реабилитационные центры относится оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.
Задачи реабилитационных центров:
- выявление детей и подростков, имеющих отклонения в умственном или физическом развитии, воспитывающихся в семьях, проживающих в городе или районе;
- сбор информации об анамнезе, основном диагнозе, исходном состоянии здоровья ребенка или подростка, его реабилитационном потенциале, а также сведений о его семье;
- разработка совместно с другими учреждениями индивидуальной программы реабилитации и реабилитации ребенка или подростка с отклонениями в развитии, направленной на достижение оптимального уровня его здоровья и интеграции в обществе;
- координация выполнения индивидуальных программ и контроля эффективности проводимых мероприятий, своевременного внесения необходимых корректив;
- создание компьютеризированной базы данных о детях и подростках с ограниченными возможностями в городе и районе, их семьях, реализации индивидуальной программы реабилитации этих детей.
2)В реальных условиях подавляющее большинство случаев венозного наружного кровотечения – это состояния, возникающие при травмах конечности. Чаще всего в подобной ситуации выполняется временная остановка кровотечения из крупных венозных стволов и окончательная остановка кровотечения из мелких вен – это возможно за счет спадения поврежденной вены и формирования в ней плотного кровяного сгустка-тромба, который и перекрывает место повреждения.
Дистальный отдел конечности (предплечье, кисть, стопа)
1. Пальцевое прижатие вены ниже места повреждения.
2. Придание конечности возвышенного положения.
3. Наложение давящей повязки - обычная перевязка и расположение на ее поверхности груза (холодной грелки, пузыря со льдом).
4. Тампонирование раны

Проксимальный отдел конечности (бедро, плечо)
1. Пальцевое прижатие эффективно только при небольшом повреждении вены.
2. Придание конечности возвышенного положения и наложение давящей повязки используются для временного остановки кровотечения.
3. Наложение жгута, который должен сдавливать только вены – критерием правильного его наложения становится сохранение пульсации артерий на дистальных отделах конечности (пульс прощупывается на лучевой артерии, артериях стопы). Жгут может сохраняться все время транспортировки в лечебное учреждение, но не более 2 часов подряд.
4. Тампонирование раны стерильной салфеткой с последующим наложением давящей повязки.
При подозрении на внутреннее венозное кровотечение человека нужно уложить, опустить головной конец постели и приподнять ножной. При травме живота или органов грудной клетки можно приложить холод (пузырь со льдом), пострадавшему нельзя давать жидкость и еду, и без консультации врача нежелательны любые обезболивающие препараты.
3)Прижать сонную артерию большим пальцем первой попавшейся руки к 4 шейному позвонку, Намотать на кусок ваты стерильный бинт и сильно прижать к ране. Зафиксировать бинтом (жгутом или чем попадется) прижатый тампон (очень плотно) через руку. Вызвать скорую (фонтаны крови до 6 метров, будет сильная кровопотеря) . Процент выживаемости 6-7-10 из 100. Смерть при отсутствии оказания первой помощи 1-2,5 минуты.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 14
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: