• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 7
БИЛЕТ 7
adminДата: Среда, 17.12.2014, 23:48 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
№1 травмой называется нарушение анатомической целости или физиологической функции тканей и органов тела под воздействием факторов внешней среды (механических, физических, химических и т.д.). Внешние факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психические. Среди физических факторов выделяют механические, температурные, электрические воздействия и пр.
Повторение однородных травм у лиц, находящихся в сходных условиях труда и быта, называется травматизмом.
Виды травматизма.
1. Транспортный травматизм
2. Производственный травматизм
3. Уличный травматизм
4. Бытовой травматизм
5. Спортивный травматизм
6. Военный травматизм
Под травматизмом понимают совокупность травм возникших, за определенный промежуток времени у определенных групп населения, находившихся в сходных условиях.
Виды травматизма:
1) производственный (промышленный, сельскохозяйственный);
2) непроизводственный (спортивный, бытовой);
3) военный.


№2 Десмургия (от греч. desmos – связь, повязка, ergon - дело) – это раздел хирургии, разрабатывающий методы применения и технику наложения повязок.
Правила наложения повязок:
1. При перевязке больной должен располагаться так, чтобы был обеспечен свободный доступ к перевязываемой части тела.
2. Поврежденную часть тела располагают в физиологически выгодном положении, добиваясь максимального расслабления мышц. Из этого правила имеется исключение: при переломах и вывихах транспортная иммобилизация проводится без изменения положения травмированной части тела.
3. Необходимо следить, чтобы забинтовывающаяся часть тела на протяжении всей манипуляции сохраняла неподвижность.
4. По отношению к пострадавшему оказывающий помощь встает таким образом, чтобы одновременно видеть лицо больного и бинтуемую часть тела.
5. При наложении любой повязки первый тур бинта фиксирующий. Каждые следующий тур бинта должен на 2/3 прикрывать предыдущий.
6. На конечности повязки накладывают по направлению от дистальных отделов к туловищу.
7. Готовая повязка должна плотно фиксировать подлежащий материал, не оказывать чрезмерного давления на ткани, не смещаться до следующей перевязки.
8. Повязку снимают, разрезая ее на стороне, противоположной повреждению, или разматывая бинт и собирая его в комок.
Присохшую повязку предварительно отмачивают раствором перекиси водорода или другого антисептика, после чего снимают.
Повязка - это перевязочный материал, специальным образом закрепленный на поверхности тела. Повязка состоит из:
1) собственно повязки, или перевязочного материала, накладываемого на рану
2) фиксирующий части, которая укрепляет перевязочный материал на поверхности тела.


№3 Первая помощь при переломе позвоночника
1. Если потерпевший не находится без сознания, нужно зафиксировать его голову, для этого встаньте сзади него на коленки и положите свои руки ему на уши. Пострадавший должен лежать лицом вверх.
2. Не перемещайте пострадавшего. Для его удобства, подложите ему под голову одеяло или что-то еще. Зафиксировать тело какими-нибудь предметами подмышками, и постоянно держать голову пострадавшего своими руками.
3. Если пострадавший лежит без чувств, переведите его в безопасное положение, стараясь его голову и корпус держать на одной линии. Будет хорошо, если вы будете не один.
Чтобы привести пострадавшего в безопасное положение нужно:
- встать на коленки позади головы пострадавшего, и взяв его голову в свои руки, положить их ему на уши. Помощник тем временем отводит одну руку пострадавшего под прямым углом к телу, а вторую сгибает в локте и, взяв в свою руку, подносит к щеке пострадавшего;
- не прекращать следить за головой, не забывая при этом соблюдать прямую линию с корпусом. Помощник сгибает в колене дальнюю ногу так, чтобы ступня осталась на поверхности пола или земли;
- после этого, по вашей команде вы вместе одновременно поворачиваете пострадавшего на бок.
4. Не забывать контролировать ДП-Д-ЦК. Если будет необходимо проведение сердечно-легочной реанимации, поверните пострадавшего на спину. Для хорошего сохранения линии головы и корпуса, в идеале нужны еще пять помощников.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 7
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: