• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 2
БИЛЕТ 2
adminДата: Вторник, 16.12.2014, 23:33 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
№1 В обыденной жизни мы определяем здоровье по внешним признакам. Человек нормального телосложения, энергичный, с хорошим цветом лица, приятным голосом и приветливой улыбкой, чаще всего, кажется нам здоровым и крепким.
  • критерии здоровья:

1) Медико-демографические — рождаемость, смертность, естественный прирост населения, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни.
2) Заболеваемость — общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная.
3) Первичная инвалидность.
4) Показатели физического развития.
5) Показатели психического здоровья.
6) Исходя из концепции физического соматического здоровья Г. Л. Апанасенко, 1988, основным его критерием следует считать энергопотенциал биосистемы, поскольку жизнедеятельность любого живого организма зависит от возможности потребления энергии из окружающей среды, ее аккумуляции и мобилизации для обеспечения физиологических функций.
Все критерии нужно оценивать в динамике. Важным критерием оценки здоровья населения следует считать индекс здоровья, то есть долю не болевших на момент исследования (например, в течение года).
  • Критерии психического здоровья

1. Отсутствие заболеваний.
2. Нормальное развитие организма (соответственно полу и возрасту).
3. Благоприятное функциональное состояние (ответные реакции адекватны раздражителям).


№2 Транспортировка должна быть безопасной, быстрой и щадящей. Во время транспортировки больной не должен ощущать боли от неудобного положения, тряски, поскольку данные факторы способны приводить к возникновению шока. В случае тяжелых ранений необходимо сопровождение пострадавшего. При необходимости осуществляется транспортировка одним человеком. Перемещается раненый следующими способами: несут на руках, поддерживают его, несут на спине или плечах, тянут волоком на ветках, простыне, плащ-палатке. Когда помощь оказывают двое и отсутствуют носилки, больного переносят, усадив на толстую жердь или доску, которую держат за концы, также раненого садят на сцепленные руки помощников, или держат раненого под мышками и под коленями.
При переломах костей таза иммобилизацию при помощи шин произвести невозможно, поэтому первой помощью является придание пострадавшему положения, при кото­ром реже возникают или усиливаются боли и менее всего возможны повреждения внутренних органов костными отломками. Больного следует уложить на ровную твердую поверхность, ноги согнуть в коленных и тазобедренных суставах, бедра несколько развести в стороны (положе­ние лягушки), под колени подложить тугой валик из по­душки, одеяла, пальто, сена и т. д. высотой 25—30 см. Очень важно проведение всех противошоковых меро­приятий. Транспортируют пострадавшего на носилках или твер­дом щите на спине, придав ему описанное выше поло­жение (Для предупреждения соскальзы­вания бедер с валика их фиксируют чем-нибудь мягким (полотенце, бинт и др.).


№3 По мере загрязнения постели или после мытья пациента в постели и промокания нижней простыни необходимо ее сменить. Простыни и наволочек на постели тяжелобольного не должны иметь грубых швов, рубцов, застежек на стороне, обращенной к больному.
Сменить постельное белье тяжелобольному можно двумя способами. Лучше это сделать вдвоем.

  • Первый способ применяется в том случае, если пациент может повернуться в постели:


скатайте чистую простыню по длине до половины;
поднимите голову пациента и уберите подушку;
смените наволочку на подушке;
переместите пациента к краю кровати, повернув его набок лицо к себе (желательно, чтобы помощник придерживал пациента);
скатайте грязную простыню по всей длине по направлению к больному;
расстелите чистую простыню на освободившейся части постели;
поверните пациента на спину, затем на другой бок так, чтобы он оказался на чистой простыне;
уберите грязную простыню и расправьте чистую, подверните края простыни под матрац;
поднимите голову и плечи пациента и положите подушку.

  • Второй способ смены постельного белья применяется при полной неподвижности пациента:


скатайте чистую простыню в поперечном направлении;
приподнимите осторожно верхнюю часть туловища пациента, уберите подушку (желательно, чтобы помощник придерживал пациента);
скатайте грязную простыню со стороны изголовья кровати до поясницы пациента, положив на освободившуюся часть кровати чистую простыню;
положите подушку на чистую простыню и опустите на нее голову пациента;
попросите пациента согнуть ноги в коленях, опереться стопами о кровать и приподнять таз (если пациенту сделать это трудно, помощник подложит левую руку под крестец пациента и поможет ему приподнять таз);
сдвиньте грязную простыню, продолжая следом расправлять чистую;
попросите пациента опустить таз;
приподнимите и придержите ноги пациента в области голени, продолжая сдвигать грязную простыню и расправлять чистую;
опустите ноги пациента;
заправьте края простыни под матрац.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: