• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 30
БИЛЕТ 30
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:52 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 30
1) Признаки:
-резкий и частый кашель:   рефлекторная попытка организма избавиться от источника раздражения,
-затрудненный вдох или вообще невозможность сделать его, нехватка воздуха и  удушье: вследствие уменьшения просвета гортани или полного его заполнения,
-сложность голосовой речи, глазное слезотечение:   инородное тело задевает голосовые связки, и попытка заговорить приводит к безостановочному кашлю,
-покраснение кожи лица и шеи, в тяжелых случаях до синюшного цвета:  по причине недостатка кислорода в организме и усиленной реакции на вдох всех мышц лица и грудной клетки, а также натужный кашель,
-частичная или полная потеря сознания:   частичное нарушение нормального дыхания или его полное  отсутствие.

2) Первая доврачебная помощь при солнечном и тепловом ударе.
В результате длительного пребывания в знойную погоду с непокрытой головой на солнце может произойти солнечный удар. Его признаки: сильная головная боль, тошнота и рвота, повышение температуры тела. Лицо становится красным вследствие прилива крови к голове.
При сильном перегревании тела иногда наблюдается тепловой удар. Это случается, если долго ходятся в жаркую безветряную погоду при высокой влажности воздуха или когда находятся в душном помещении. У пострадавшего появляется сильная головная боль, тошнота, рвота, он становится вялым, дыхание учащается, отмечается сильная потливость, серцебиение.
В тяжелых случаях от солнечного или теплового удара может наступить потеря сознания: человек падает, лицо бледнеет, дыхание становится поверхностным, кожа делается сухой.
Необходимо сразу же перенести пострадавшего в прохладное место, уложить в тени или другом доступном от жары и духоты месте. Голова должна быть выше туловища. Пострадавшего необходимо напоить, расстегнуть одежду, смочить голову и грудь. Если дыхания нет или оно очень слабое, нужно применить искусственное дыхание и немедленно вызвать врача.

3) 1. Взять отрезок бинта длиной 80 - 90 см. Расположить середину отрезка бинта на теменную область головы; концы бинта удерживает пациент или помощник.
2. Взять начало бинта в левую руку, головку бинта - в правую. Сделать закрепляющий тур вокруг лба и затылка.
3. Провести бинт по лобной поверхности до завязки. Обогнуть ее в виде петли и вести бинт на затылок до противоположной стороны к другой завязке.
4. Обернуть бинт снова вокруг завязки и вести по лобной части головы выше закрепляющего тура. Аналогично вести бинт по затылочной части головы.
5. Повторить циркулярные ходы вокруг головы, прикрывая предыдущий ход на 1/2 или 2/3 до полного покрытия головы.
6. Закрыть полностью повторными ходами бинта волосистую часть головы.
7. Обернуть бинт вокруг одного из концов завязки и закрепить узлом.
8. Завязать под подбородком отрезок бинта, концы которого удерживал пациент.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 30
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: