• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 28
БИЛЕТ 28
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:27 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 28
1) Инфекция (инфекционный процесс) в биологическом смысле - процесс борьбы между организмом человека и микроорга­низмами, бо­лезнетворными микробами. Этот процесс состоит из трех звеньев: источника инфекции, меха­низма передачи возбудителей инфекционных болезней, восприимчи­вости индивида.
Пе­риоды развития инфекционной болезни:

-Инкубационный (скрытый) период - это период от момента заражения до проявления первых клинических симптомов болезни. В этот период происходят размножение и накопление в организме возбудителей болезни и их токсинов. Длительность периода различна при раз­личных инфекционных заболеваниях. Так, при проказе и СПИДе - до нескольких лет или десятилетий, а при гриппе - от нескольких часов до суток. Отличительной особенностью инфекционных заболеваний яв­ляется заразительность, т. е. способность больного начиная с на­чального периода болезни (а иногда и с последних дней инкуба­ционного периода) выделять возбудитель болезни. Интенсивность этого выделения неодинакова в различные периоды болезни, по­этому и больной неодинаково опасен для окружающих.
-Начальный (продромальный) период характеризуется об­щими проявлениями болезни: недомогание, повышение темпера­туры, озноб, головная боль и т. д. Как правило, в данном периоде отсутствуют специфические симптомы болезни. Начало заболева­ния может быть острым или постепенным.
-Период основных проявлений болезни характеризуется появ­лением специфических симптомов болезни.
-Период выздоровления (реконвалесценции) характеризуется постепенным улуч­шением самочувствия, исчезновением симптомов заболевания, восстановлением трудоспособности. При тяжелом токсическом течении заболевания может наступить смерть.

2) Существуют определённые правила выдачи (введения) больным лекарственных препаратов.
•   Прежде чем дать пациенту лекарство, необходимо тщательно вымыть руки, внимательно прочитать надпись на этикетке, проверить срок годности, назначенную дозу, затем проконтро-лировать приём пациентом лекарственного препарата (он должен принять лекарство в присутст-вии медсестры). Когда больной примет лекарство, следует отметить в истории болезни (листе на-значений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.
•        Если лекарственный препарат назначен для приёма несколько раз в день, с целью поддержания постоянной концентрации его в крови следует соблюдать правильные временные интервалы. Например, если пациенту назначен бензилпенициллин 4 раза в сутки, необходимо обеспечить его введение каждые 6 ч.
•        Лекарственные препараты, назначенные для приёма натощак, нужно раздать утром за 30-60 мин до завтрака. Если врач рекомендовал принимать лекарство до еды, больной должен получить его за 15 мин до приёма пищи. Лекарство, назначенное во время еды, пациент принимает с пищей. Средство, назначенное после еды, больной должен выпить через 15-20 мин после приёма пищи. Снотворные лекарственные препараты выдают пациентам за 30 мин до сна. Ряд препаратов (например, таблетки нитроглицерина) должны постоянно находиться у больного на руках.
•      При выполнении инъекции необходимо тщательно вымыть и обработать дезинфицирующим раствором руки, соблюдать правила асептики (надеть стерильные перчатки и маску), проверить надпись на этикетке, проверить срок годности, проставить дату вскрытия на стерильном флаконе. После введения препарата следует отметить в истории болезни (листе назначений) дату и время, название лекарства, его дозу и способ введения.
•      Хранить лекарства следует только в упаковке, отпущенной из аптеки. Нельзя переливать растворы в другую посуду, перекладывать таблетки, порошки в другие пакеты, делать свои надпи-си на упаковке лекарств; необходимо хранить лекарства на отдельных полках (стерильные, внут-ренние, наружные, группа А).
Домашняя аптечка должна быть в каждом доме, в не зависимости от того, есть ли у вас проблемы со здоровьем или нет.
Состав домашней аптечки:
1. Перевязочные материалы(бинт стерильный,эластичный бинт,вата,жгут)
2. Материалы для обработки ран, ожогов, остановки кровотечений(Перекись водорода 3% , Йод, зеленка - для дезинфекции ран.)
3. При простуде и гриппе(Парацетамол, эффералган или нурофен - для снижения повышенной температуры)
4. Обезболивающие средства(Обезболивающее (кетанов, темпалгин)
Мази, для снятия мышечной боли,Валидол)

3) Истерический припадок – одна из острых форм проявления психоневроза истероидной личности в ситуациях, не соответствующих ее желаниям, требованиям и представлениям. Это своего рода протест и провокация с целью получения личной выгоды и привлечения внимания.
Первая помощь при истерическом припадке:.
-Успокоить окружающих.
-Перенести больного в спокойное место.
-Удалить посторонних.
-Дать понюхать нашатырный спирт.
-Находиться в некотором отдалении от больного, не уделяя ей непосредственно внимания, но и не покидая помещение.
Что нельзя делать при истерическом припадке:
-Оставлять больного без присмотра во время приступа.
-Пытаться удерживать больного (за руки, плечи или голову).
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 28
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: