• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 27
БИЛЕТ 27
adminДата: Воскресенье, 21.12.2014, 12:26 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
БИЛЕТ 27
1) Дератизация (фр. dératisation — дословно «уничтожение крыс») — комплексные меры по уничтожению грызунов (крыс, мышей, полёвок и др.).
Применяются пищевые яды (в виде приманок), капканы, газообразные яды, электронные ловушки, ультразвуковые установки для отпугивания. Иногда в целях дератизации используются биологические методы — кошки, собаки.
Проблема дератизации против мышей обостряется с окончанием лета, когда расплодившаяся популяция ищет места для зимовки.
Наиболее эффективным являетсЯ  разбрасывание ядовитых приманок, с ядом-антикоагулянтом, препятствующим свёртыванию крови. Грызуны, съевшие такую приманку, умирают не сразу, а через несколько дней, от внутреннего кровотечения.

2) Наркотические анальгетики способны блокировать проявления любой, даже очень сильной боли, например при различных обширных травмах, возникающих при тех или иных экстремальных ситуациях (например, во время активных военных действий).Именно поэтому у всех военных в их индивидуальных аптечках есть наркотический препарат.
Эти средства не только отключают боль, блокируя передачу импульсов в головном и спинном мозге, а также снимают различные тревожные состояния, которые обязательно возникают в результате такой травмы.К этим препаратам относят Морфин, Промедол, Омнопон, Фентанил и многие другие. Эти препараты назначает только врач, и они выдаются строго по рецепту.

Однако важно помнить, что нельзя принимать болеутоляющие лекарственные препараты:
При болях в животе, потому что это обязательно затруднит постановку правильного диагноза при осмотре пациента врачом. А это в свою очередь может привести к серьезным осложнениям при хирургических заболеваниях живота, например аппендиците.
Также нельзя принимать обезболивающие средства длительное время: если боль долго не проходит, значит идет какой-либо серьезный патологический процесс и необходимо срочно обратиться к соответствующему врачу — специалисту.
Бесконтрольный прием обезболивающих средств часто вызывает аллергические реакции, такие как: отеки на лице, затрудненное дыхание и самое опасное осложнение — это анафилактический шок.

3) Неотложная помощь при носовых кровотечениях
При оказании неотложной помощи нужно прежде всего успокоить больного, что имеет весьма существенное значение, так как при волнении отмечается учащенное сердцебиение, а это в свою очередь усиливает носовое кровотечение. Больного следует посадить или придать ему полусидячее положение со слегка наклоненной вперед головой.
Не рекомендуется запрокидывать голову назад! Это затрудняет отток крови по венам шеи, вследствие чего носовое кровотечение может усилиться. Кроме того, в таком положении головы создается ложное впечатление уменьшения кровотечения. На самом же деле кровь обычно затекает в глотку, затем попадает в нижние дыхательные пути, а в случае ее проглатывания может возникать кровавая рвота.
При оказании неотложной помощи больному необходимо расстегнуть воротник, ослабить тугие детали одежды, обеспечить приток свежего воздуха (например, открыть окно), заставить его глубоко дышать, вдыхая носом и выдыхая ртом. Дыхание носом способствует повышению свертываемости крови и прекращению кровотечения. На переносицу и область носа надо положить пузырь со льдом или ткань, смоченную холодной водой, а к ногам – грелку.
 
Форум » 10 КЛАСС » Нурсинг » БИЛЕТ 27
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: