• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 11 КЛАСС » Биология » 4)строение глаза
4)строение глаза
Marina_OstriogloДата: Вторник, 01.12.2015, 21:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
внешняя оболочка:
-веки(Все глазное яблоко надежно защищено от воздействия негативных факторов окружающей среды и случайного травматизма, специальными перегородками)
-мышцы глаза(Благодаря согласованной работе всех мышц не только каждое глазное яблоко может двигаться в заданном направлении, но и обеспечивается согласованность работы двух глаз одновременно.)
-оболочки(Глаз человека имеет несколько видов оболочек, каждая из которых выполняет свою важную роль в надежной работе глазного аппарата и защите его от вредного воздействия.Так фиброзная оболочка защищает глаз снаружи, сосудистая оболочка задерживает своим пигментным слоем излишек световых лучей и не дает им попасть на поверхность глазной сетчатки, а так же распределяет сосуды по всем слоям глазного яблока.)
-склера(защищает остальные части глаза от механических факторов и сохраняет его форму)
-радужка( определяет цвет глаза)
-роговица( представляет собой пластинку, прозрачного цвета. Она исполняет роль своеобразного объектива и очень активно участвует в зрительном процессе.) -радужка(Радужкой называется передняя часть глазной сосудистой оболочки. Она напоминает по форме диск, с отверстием по центру-зрачок. функция-регулирование количества света, проходящего сквозь зрачок к сетчатке, что поддерживает освещенность на определенном уровне. )
-сосудистая оболочка- оболочка,пронизанная множеством кровеносных сосудов,выполняющая питательную функцию)
-ресничное тело(функцию аккомодации глаза, благодаря чему изменяются кривизна хрусталика и величина зрачка )
-хрусталик(Название хрусталика носит тело, прозрачного цвета, расположенное напротив зрачка, в глубине глаза человека. играет главную роль в нормальном функционировании всей зрительной системы. Расположен хрусталик между стекловидным телом и радужкой.)
-сетчатка называют внутреннюю оболочку глаза, которая отвечает за проецирование готового изображения, и его финальную обработку.
 
Форум » 11 КЛАСС » Биология » 4)строение глаза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: