• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Расписание Экзаменов на бак (молдова) » Новости » БАКАЛАВР-2012 в Молдове (Семь наивных вопросов об экзаменах)
БАКАЛАВР-2012 в Молдове
adminДата: Понедельник, 09.07.2012, 19:42 | Сообщение # 1
ровный паря :)
Группа: Админ
Сообщений: 540
Статус: Offline
Семь наивных вопросов об экзаменах на степень бакалавра в Молдове.

Через неделю у выпускников молдавских лицеев начинается самая серьезная экзаменационная сессия.
В этом году экзамены на степень бакалавра в нашей стране будут сдавать 29136 учащихся. Тесты по всем предметам, по которым будут сдаваться экзамены на степень бакалавра, были готовы уже в середине мая. После проведения предварительных экзаменационных тестов в марте для ознакомления учащихся с формулой тестов — в плане структуры и содержания, а также для проверки качества тестов — авторы внесли в них надлежащие изменения.
Директор Агентства по оценке знаний и организации экзаменов Министерства просвещения Молдовы Адриан Гиков сообщил, что наибольшие изменения претерпели тесты по румынскому языку, математике и иностранным языкам. Таким образом, утвержденные для нынешней сессии тесты соответствуют экзаменационным программам и действующим требованиям, установленным к итоговой оценке знаний лицеистов.
1. Когда будут проходить экзамены?
Экзамены на степень бакалавра будут проходить 5-22 июня.
5 июня (вторник) — экзамен по румынскому языку и литературе для выпускников лицеев с преподаванием на русском языке.
8 июня (пятница) — экзамен по языку, на котором ведется обучение.
12 июня (вторник) — иностранный язык.
15 июня (пятница) — экзамен по профильному предмету.
19 июня (вторник) — экзамен по выбору.
22 июня (пятница) — экзамен по родному языку (украинский/болгарский/гагаузский).
Как сообщила «КП» вице-директор Агентства по оценке и организации экзаменов Валентина Мирон, в этом году профильным экзаменом для выпускников гуманитарного профиля будет история:
— Предыдущие несколько лет это была география, а в этом году мы вернулись к истории. В тест будут включены вопросы с обоих курсов — истории румын и всемирной истории.
Для выпускников лицеев с реальным профилем основным экзаменом, как и всегда, будет математика. Для спортивного профиля — физическая подготовка, для художественного — больше направлений: история театра, история культуры, музыкальное воспитание.
2. Где будут проходить экзамены?
Экзамены на степень бакалавра будут проходить в центрах по сдаче экзаменов на степень бакалавра в учреждениях со статусом теоретического лицея. В сельской местности на каждый центр по сдаче экзаменов на степень бакалавра будет приходиться не менее 75 выпускников, в городах — 150 выпускников, а в муниципиях Кишинев и Бельцы — не менее 180-200 выпускников. В этом году будут работать 160 центров, из которых 152 — в теоретических лицеях, 7 — в гимназиях и 1 — в профессиональной школе.
3. Что ни в коем случае нельзя делать на экзамене?
Если выпускник принесет на экзамен какой-либо запрещенный материал, ему будет отказано в праве сдавать экзамен, вне зависимости от того, был ли он использован или нет.
Указание имени кандидата на экзаменационном листе или указание какого-либо другого знака, по которому можно узнать, кому принадлежит работа, также считается нарушением, из-за которого работа будет исключена из процедуры оценки с пометкой «тест аннулирован».
Кандидаты, которые принесли с собой в зал вспомогательные материалы или электронные устройства (мобильные телефоны, айпады и так далее), а также кандидаты, которые списывали или передавали шпаргалки, будут удалены из класса, а их работы будут аннулированы с пометкой «за нарушение». При этом пересдать экзамены в этом году им не разрешат, придется подождать до следующего года.
При входе в экзаменационный зал кандидаты подпишут декларацию, подтверждающую, что они не несут с собой запрещенные материалы, которые могут помочь им на экзамене. Один из ассистентов стоит перед классом, другой — в конце класса.
4. Кто будет освобожден от экзаменов?
Ученики, которые в 10-12 классах по экзаменационным дисциплинам получили индивидуальные премии или медали на международных олимпиадах, признанных министерством, освобождаются от соответствующих экзаменов и автоматически получают оценку «10».
5. Кто сможет пересдать экзамены?
Выпускники, которые получат отрицательные оценки на экзаменах на степень бакалавра, смогут их пересдать.
Как сообщил на пресс-конференции министр просвещения Михаил Шляхтицкий, в этом году Министерство просвещения решило дать еще один шанс выпускникам, которые получат отрицательные оценки. Они смогут сдать экзамены повторно в ходе дополнительной сессии, которая пройдет со 2 по 18 июля.
— Я считаю слишком жестким и недемократичным тот факт, что ученики не смогут продолжить учебу вместе со своими коллегами и будут сдавать экзамены лишь в следующем году, — сказал Шляхтицкий.
Министр подчеркнул, что срок, в который ученики смогут опротестовать результаты экзаменов, продлен с 24 до 48 часов.
6. Будут ли на экзаменах присутствовать сотрудники ЦБЭПК?
В этом году Министерство просвещения усилит меры по недопущению мошенничества в ходе сдачи экзаменов на степень бакалавра: за ходом сессии будет вестись строгий контроль.
На пресс-конференции на прошлой неделе министр просвещения Михаил Шляхтицкий заявил, что среди нововведений нынешнего года, включенных в Соглашение о сотрудничестве, подписанное между Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией и Минпросвещения, значится то, что к действиям по недопущению мошенничества будет привлечено большее число сотрудников ЦБЭПК.
В то же время, сотрудники ЦБЭПК будут привлечены в центры сдачи экзаменов только в случае, если подтвердится поступившее обращение об определенных нарушениях во время проведения сессии.
7. Когда будут проверены работы?
Экзаменационные работы будут проверяться с 7 по 28 июня. Результаты экзаменов будут объявлены после последнего экзамена — 29-30 июня.
По просьбе кандидата, который не согласен с оценкой, председатель центра предоставит ему его работу. Это должно быть сделано только в присутствии председателя центра, по желанию, может присутствовать один из родителей.
Опротестовать оценку можно будет в течение 48 часов с момента объявления результатов экзамена.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Выпускники 9-х классов будут сдавать экзамены с 4 по 14 июня
4 июня (понедельник) — румынский язык и литература для учеников лицеев с русским языком обучения.
7 июня (четверг) — математика.
11 июня — экзамен по языку, на котором ведется обучение.
14 июня — история.
В этом году в Молдове насчитывается 40 тысяч выпускников 9-х классов.
ВАЖНО!
Напомним, что, по Уголовному кодексу, пассивное коррумпирование наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере от 1000 до 3000 условных единиц и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет. Извлечение выгоды из влияния наказывается штрафом в размере от 500 до 1500 условных единиц или лишением свободы на срок до 5 лет. Активное коррумпирование влечет за собой лишение свободы на срок до 5 лет и штрафные санкции в размере от 1000 до 3000 условных единиц.
 
Форум » Расписание Экзаменов на бак (молдова) » Новости » БАКАЛАВР-2012 в Молдове (Семь наивных вопросов об экзаменах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: