• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » История » тоталитарный режим
тоталитарный режим
Marina_OstriogloДата: Пятница, 09.12.2016, 18:44 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
сложно было быть гражданином государства с тоталитарном режимом в период сталина. в современном обществе можно выделить 2 основных политических режимов:тоталитаризм(тотаритарный) и демократия(демократический). тоталитаризм- означает полный контроль и жестокую регламентацию со стороны государств всех сфер жизнедеятельности общества и каждого человека. основные черты тотаризма:
-монополия 1 партии на власть
-культ личности верховного руководителя(например: гитлер,сталин)
-навязывание обществу 1 идеологии
-абсолютный контроль государств над экономической и социальной жизни
-террор-главное средство разрешения общественных противоречий
-ликвидация демократических свобод граждан,игнорирование личности
-государственный контроль над всеми областями общественной жизни,включая личную
-униформизация общественной жизни.

Государство Сталинского типа это классическое выражение коммунистического тоталитаризма . Тоталитаризм-это монополия одной власти. В государстве Сталинского типа существует культ личности верховного руководителя.
Гражданам называют одну идеологию. Происходит абсолютный контроль государства над экономическими и социальными жизнями. В гос-ве Сталинского типа существует террор который является основным средством разрешения общественных противоречий.
Быть гражданином этого гос-ва означает ограничение в обыденной жизни и уничтожения личности, так как ведется государственный контроль над общественной жизнью и даже личной.
Но при руководстве Сталина рос экономический потенциал страны, рос уровень жизни населения, вырос культурный уровень народа. Поэтому люди доверяли Сталину, как руководителю.Но благодаря государственной монаполии на средства массовой информации реальные недостатки режима скрывались от народа. А то что доходило до людей преподносилось как временное.
 
Форум » 12 КЛАСС » История » тоталитарный режим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: