• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 12 КЛАСС » Румынский » билет 2
билет 2
Marina_OstriogloДата: Суббота, 20.05.2017, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Админ
Сообщений: 583
Статус: Offline
1. Здоровье – это наше богатство, сохранить которое можно только при правильном образе жизни. От физического и духовного состояния человека зависит, насколько интересной и красочной будет его жизнь.
принципы:
Существуют общие принципы, опираясь на которые каждый человек сможет разработать индивидуальный комплекс мероприятий, позволяющий вести здоровый образ жизни. Для этого понадобится проанализировать ряд факторов, среди которых:
  • климатическая зона, в которой проживает человек
  • общее состояние организма
  • индивидуальные особенности организма
  • наличие хронических заболеваний и склонности к определенным недугам


В зависимости от солнечной активности и температуры воздуха будет рассчитано время и продолжительность прогулок и занятий физкультурой, диета, продолжительность отдыха. Смена сезонов требует внесения корректив в распорядок дня, иначе стремление к дисциплине может превратиться в фактор ослабляющий иммунитет.
Составить представление о состоянии здоровья можно только после медицинского обследования. Здоровый образ жизни предусматривает компенсацию некоторых функциональных недоработок организма, а так же предотвращение ряда заболеваний за счет правильно подобранного рациона и занятий спортом. Человек должен быть внимателен к собственному самочувствию и в случае недомогания непременно обращаться за квалифицированной медицинской консультацией и помощью.
Правила:
Здоровое питание.Любая деятельность человека зависит от веществ и микроэлементов, поступающих в его организм вместе с пищей. Поэтому следует отказаться от фаст-фуда и другой вредной еды, переключив свое внимание на фрукты, овощи, злаки. Организуйте правильный режим питания.
-Занятия физкультурой. Обязательно делайте зарядку по утрам! Она придаст энергии и хорошего настроения на весь день. Выберите для себя подходящий вид спорта. Физическая активность незаменима при здоровом образе жизни. Занятия спортом сделают ваше тело стройным и красивым, а также укрепят иммунитет.
-Хороший сон.Ежедневно человек должен спать около 8 часов, причем ложиться лучше до полуночи — это наиболее благоприятное время для сна. Хорошо проветривайте комнату перед сном. Важной особенностью является комфорт и удобство спального места. Нельзя наедаться на ночь, помните, что последний прием пищи обязан быть не позднее, чем за 3 часа до сна.
- Режим дня.Распоряжайтесь своим временем грамотно. Хорошо организованный режим дня – правильное чередование работы и отдыха. Составив режим, вы будете больше успевать сделать за день, избегая переутомления.
- Отказ от вредных привычек.Алкоголь, наркотики, курение – всё это наносит непоправимый вред организму. Эти вредные привычки влекут за собой болезни, мешают человеку развиваться как в трудовой, так и в творческой деятельности, вследствие чего, делают его социально неблагополучным и несчастным.
- Устойчивость к стрессу.Старайтесь спокойней относиться к возникшим проблемам и неудачам. Запомните, что негативные эмоции приводят к болезням. Справиться со стрессами помогут занятия любимым делом, спорт или новые увлечения. Старайтесь контролировать свои эмоции и относитесь ко всему с добром и позитивом.
- Закаливание организма.Закаливание – важная особенность здорового образа жизни, это профилактика простудных заболеваний и развитие устойчивости организма к негативным условиям среды. Известно, что закаленный человек в 8 раз реже простужается, чем незакаленный. Закаливаться можно снегом, солнцем, воздухом или водой, главное делать это с умом и в меру.
- Личная гигиена.Как говорится, чистота – залог здоровья, поэтому ежедневно приводите свое тело и одежду в порядок. Несоблюдение личной гигиены может быть поводом развития многих опасных болезней.
- Интеллектуальное развитие.Узнавая что-то новое, мы тренируем головной мозг, а значит, развиваем умственные способности, которые можно применить в различных жизненных ситуациях.
- Духовное самочувствие.Оптимистичное настроение зачастую является главным компонентом успешной деятельности и любых начинаний. Важно уметь правильно определять свои жизненные цели и грамотно расставлять приоритеты.
2. Разрушительное влияние на мозг – это одно из самых страшных последствий воздействия алкогольных напитков на человека. Алкоголь, употребляемый на регулярной основе, становится причиной того, что в мозгу возникают необратимые изменения, мешающие организму функционировать должным образом. Стоит отметить, что чем больше и чаще пациент употребляет алкоголь, тем страшнее буду те последствия, которые провоцируют употреблением горячительного. Те необратимые последствия, которые возникают у постоянно злоупотребляющих граждан, на данный момент являются темой исследований для многих ученых. Стоит отдельно отметить — изменения полностью зависит от того, насколько часто и интенсивно алкоголик пьет.
Среди факторов, которые оказывают влияние на мозг пьющего человека, специалисты перечисляют следующие: доза употребляемого спиртного напитка и частота его потребления;возраст, в котором пациент начал употреблять алкоголь;длительность временного периода, когда пациент интенсивно употребляет избранный напиток;возраст, пол пациента;род деятельности пациента и текущая профессия;наличие алкоголизма в семье среди близкой и дальней родни;наличие алкоголизма у матери, провоцирующего врожденную алкогольную зависимость;общий текущий уровень здоровья алкоголика. Известно, что даже небольшое количество алкоголя может приводить к таким последствиям: помутнение сознания;пробелы в памяти;неспособность контролировать ситуацию. Подобное может случиться не только с детьми или женщинами, которые больше подвержены влиянию алкоголя за счет физиологических причин, но также и с мужчинами, которые имеют большую резистентность к спирту. Доказано, женщинам и детям алкоголь, употребляемый даже в малых дозах, способен нанести несоизмеримо больший вред, чем мужчинам, которые (согласно статистическим данным) употребляют спиртное чаще и в больших количествах.
3. Правильное мытье рук включает следующие этапы.
  • Смочите руки теплой проточной водой и нанесите жидкое мыло или используйте кусковое мыло.
  • Энергично трите руки, по меньшей мер, 15-20 секунд.
  • Трите все поверхности, включая тыльную сторону ладоней, запястья, между пальцами и под ногтями, в случае необходимости – используйте специальную щетку.
  • Хорошо промойте руки проточной водой.
  • Вытрите руки чистым или одноразовым полотенцем.
  • Используйте салфетку, чтобы выключить кран.

Всегда мойте руки:
  • После посещения туалета.
  • После смены подгузников. Также вымойте руки и лицу, которому вы меняли подгузники.
  • После контакта с животными и отходами от животных.
  • До и после приготовления пищи - особенно до, и немедленно после контакта с сырым мясом, птицей или рыбой.
  • Перед едой.
  • После прочистки носа.
  • После того как вы чихнули или кашлянули на свои руки.
  • До и после обработки ран или порезов.
  • До и после контакта с больным или раненым.
  • После контакта с мусором.
  • Перед установкой или извлечением контактных линз.
  • После посещения общественных туалетов, например, в аэропортах, на вокзалах, автобусных станциях и в ресторанах.

 
Форум » 12 КЛАСС » Румынский » билет 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: